США выпустили более 850 крылатых ракет «Томагавк» по Ирану за 4 недели — Пентагон обеспокоен истощением запасов
США и Грузия усиливают сотрудничество: акцент на Срединный коридор и региональную логистику
В Сабунчу задержан человек, который украл из дома 6300 долларов
ЦАХАЛ нанесла удар по центральному объекту Ирана по производству ракет и морских мин
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Процветанию жизни на древней Земле помешала тектоника - УЧЕНЫЕ
Американские ученые из Университета штата Миннесота и других научных учреждений установили новую причину массового вымирания около 500 млн лет назад, которое последовало за так называемым кембрийским взрывом - резким увеличением количества видов организмов на планете.
Какм сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).
Команда выяснила, что процветанию жизни на древней Земле помешала тектоника. Массивные части литосферы медленно сталкивались, запустив серию губительных для жизни процессов. Они были вызываны подъемом магмы на поверхность и выбросами большого количества углекислого газа, что резко изменило климат.
В результате были уничтожены такие группы организмов, как археоциатиды (морские губки, строящие рифы) и гиолиты (животные с небольшими коническими раковинами).
Выводы исследователей основаны на анализе геологических данных с участков в Антарктиде и южной Австралии. Оказалось, что в двух местах, которые некогда граничили друг с другом в составе суперконтинента Гондвана, наблюдались почти идентичные события горообразования прямо перед вымиранием.
Vesti.az
Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак
В Средиземном море нашли нетронутую экосистему
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное сообщение
Психологи предупредили о влиянии «легкого» контента на мозг
Фильм «Проект «Аве Мария»» претендует на статус главной премьеры года
Мясо против деменции: ученые сделали неожиданный вывод