США ввели санкции против двух криптовалютных бирж, предположительно оказывавших финансовую помощь Ирану
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
МИД Ирана: США сначала должны победить в войне, а потом говорить о «трофеях» Ирана
Бессент не исключил возможность 60-дневного перемирия с Ираном
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Первое убийство в истории произошло около 12 тыс. лет назад
Археологи обнаружили в пещере Тхунг Бинь 1 во Вьетнаме кости мужчины, который мог стать одной из первых известных жертв убийства в истории человечества.
Как передает Vesti.az, по оценкам ученых, это произошло около 12 тыс. лет назад.
Исследование провела команда под руководством Кристофера Стимпсона из Оксфордского университета. Мужчина, которому было около 35 лет, получил травму шеи от кварцевого наконечника - вероятно, метательного оружия, найденного вместе с останками. После ранения в рану попала инфекция, которая, по всей видимости, и стала причиной смерти.
По словам археолога Бенджамина Уттинга из Смитсоновского музея, найденный наконечник не похож на другие орудия из региона, что вызывает вопросы о его происхождении. Ученые отмечают, что сочетание травмы и артефакта делает находку уникальной для Юго-Восточной Азии и эпохи неолита.
"Это исключительное свидетельство межличностного насилия, которое дает редкий взгляд на жизнь и конфликты древних сообществ", - подчеркнул Стимпсон.
Пещера Тхунг Бинь 1 является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и находка расширяет представления о социальном и культурном развитии ранних людей в регионе.
Vesti.az
Японские ученые назвали ключевой фактор восприятия женской привлекательности
Исследователи раскрыли устройство «небесных рек», питающих планету дождями
Китайский ответ Ferrari: представлен Luxeed RX
Кайман, удав и лиса: суд запретил пенсионерке содержать экзотических животных дома
В Китае завершили создание подробной геологической карты Луны
В Азербайджане объявлены сроки выплаты пенсий и пособий за август