Это интересно
- Главная
- Это интересно
Озвучена опасность аспирина для пожилых людей
Команда специалистов из Университета Монаша озвучила опасность аспирина для пожилых людей. Оказалось, что препарат увеличивает риск анемии на 20 процентов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, результаты работы опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.
В ходе рандомизированного контролируемого исследования авторы изучили данные почти 20 тысяч человек в возрасте 70 лет и старше. Участников разделили на две группы и случайным образом назначили им ежедневно принимать 100 миллиграммов аспирина или плацебо в течение трех лет. У них измеряли каждый год гемоглобин, а также перед приемом препарата и спустя три года — ферритин (железо).
Ученые обнаружили, что у группы, принимавшей каждый день низкие дозы аспирина, риск развития анемии был на 23,5 процента выше, чем у испытуемых из группы плацебо. Кроме того, у них фиксировались небольшое снижение уровня гемоглобина и более существенное уменьшение концентрации ферритина.
Полученные данные свидетельствуют о том, что пожилым пациентам, принимающим аспирин, следует проводить периодический мониторинг уровня гемоглобина.
В ноябре 2022 года американские исследователи выявили, что длительный прием ибупрофена и других обезболивающих может вызывать усугубление симптомов артрита.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки