Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ожерелье из гробницы Тутанхамона выкрал и разделил на части британский археолог - ИССЛЕДОВАНИЕ
Драгоценное ожерелье из гробницы Тутанхамона было украдено и разделено на части.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил портал LiveScience.
Профессор египтологии из французского Университета Поль-Валери в Монпелье Марк Габольд сначала реконструировал широкое ожерелье в виде воротника, которое было на груди мумии Тутанхамона, по снимкам, сделанным фотографом Гарри Бертоном. А затем изучил похожие экспонаты, хранящиеся в музеях и выставлявшиеся на аукционах.
Судя по всему, ожерелье было разделено на части. Одну из них ученый обнаружил в Художественном музее Нельсона-Аткинса в американском городе Канзас-Сити. А другие части были вновь сплетены в ожерелье - и в таком виде выставлялись на аукционе Christie’s в 2015 году анонимным коллекционером. Однако покупателя оно тогда не нашло.
Предполагается, что ожерелье, наряду с некоторыми другими драгоценностями, украл британский археолог Говард Картер, возглавлявший экспедицию по поискам гробницы фараона Тутанхамона, обнаруженной 4 ноября 1922 года.
Vesti.az
В 800-летнем памятнике ЮНЕСКО в Турции заметили загадочное лицо
Черепаха Молли вернулась в океан после 22 лет реабилитации
Успешен, общителен, подавлен: что называют «улыбающейся депрессией»
Четыре буквы спустя четыре века: ученые открыли старинный замок
В Шотландии произошло событие, которого ждали пять столетий
Археологи нашли возможные следы употребления каннабиса 2800 лет назад