НАТО: Иранская ракета, выпущенная в сторону Турции, сбита, мы будем защищать наших союзников
Минобороны: Решительно осуждаем запуск баллистической ракеты по территории Турции
Германия и Сирия подписали меморандумы о сотрудничестве в энергетике, финансах и здравоохранении
ABC News: США не ждали ответа Ирана на атаки в том масштабе, с которым столкнулись
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Откуда пошло выражение "дергать за нитки", или Кто "привязывал" султана
Обычно, когда кто-то переходит границы дозволенного по отношению к другим, когда не следит за тем, что говорит, то предлагают дернуть за нитку, в надежде, что говорун и невежа закроет рот. Но при чем здесь нитка? Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az , у этой фразы существует интересная и поучительная история.
Итак, Ибрагим I, вступивший на престол Османской империи в 1640 году, также был известен как Дели Ибрагим. Это прозвище было дано ему не зря, умственная отсталость султана была известна всей стране, и во время своего 8-летнего правления большую часть дней он проводил на вечеринках.
По этой причине визирь - человек очень умный, нашел выход из положения: один конец нитки был привязан к лодыжке султана, другой - к его собственной ноге. Как только султан начал говорить, визирь дернул за нитку, и султан замолчал. Так родилась фраза - «дергать за ниточки».
Vesti.az
Трейлер сериала про Гарри Поттера стал самым просматриваемым в истории HBO
Ветврач запретила давать кошкам молоко
Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак
В Средиземном море нашли нетронутую экосистему
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное сообщение
Психологи предупредили о влиянии «легкого» контента на мозг