Сила государства в единстве народа: азербайджанство, прошедшее испытание войной - ВЗГЛЯД
Президент Ильхам Алиев поделился ещё одной публикацией о встрече с Эрдоганом в Шуше -ВИДЕО
Вооружённое нападение в Польше, в результате которого погибли 6 человек, расследуется как теракт
В Иране прогремели взрывы, в Ормузском проливе атакованы суда
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Открыт дефектный белок бактерий, способный работать как антибиотик
мериканские молекулярные биологи открыли дефектный бактериальный белок, действующий на микробов примерно таким же образом, как антибиотики из класса аминогликозидов. Как передает Vesti.az, об этом в пятницу сообщила пресс-служба Брукхевенской национальной лаборатории (BNL).
"Поиски новых "мишеней" внутри микробов и разработка альтернативных стратегий по подавлению их роста становятся все более важными для человечества. Открытый нами белок пока нельзя использовать в качестве лекарства, однако его обнаружение дает нам надежду на создание нового способа уничтожения опасных бактерий", - сообщил научный сотрудник BNL Пол Фраймут, чьи слова приводит пресс-служба лаборатории.
Фраймут и его коллеги открыли потенциальную альтернативу для антибиотиков в ходе изучения структуры белков, которые производили клетки нескольких трансгенных штаммов обычной кишечной палочки (Escherichia coli), в чей геном ученые пересадили гены растений. Как отмечают ученые, эти опыты были изначально нацелены на поиски ферментов, которые позволяют быстро конвертировать растительную биомассу в топливо.
В ходе этих экспериментов биологи неожиданно обнаружили, что трансплантация и активация одного из подобных генов, ARF48, приводила к тому, что все микробы в культуре практически мгновенно погибали. Это открытие заставило ученых изменить свои первоначальные цели и детально изучить то, что происходило внутри кишечных палочек при активации гена ARF48.
Vesti.az
В 800-летнем памятнике ЮНЕСКО в Турции заметили загадочное лицо
Черепаха Молли вернулась в океан после 22 лет реабилитации
Успешен, общителен, подавлен: что называют «улыбающейся депрессией»
Четыре буквы спустя четыре века: ученые открыли старинный замок
В Шотландии произошло событие, которого ждали пять столетий
Археологи нашли возможные следы употребления каннабиса 2800 лет назад