Неврологи придумали способ лечить бессонницу

Неврологи придумали способ лечить бессонницу
27 января 2023
# 20:48

Неврологи испытали аппарат для борьбы с бессонницей с помощью акустической стимуляции мозга с обратной связью.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, статья об этом опубликована в Global Advances in Integrative Medicine and Health.

Технология была разработана в Медицинской школы Университета Уэйк Форест. Аппарат CR-SOP анализирует мозговые волны через установленные на голове датчики, после чего программное обеспечение переводит их в слышимые звуковые сигналы. Эти звуки, связанные с мозговыми волнами, воспроизводятся в режиме реального времени через наушники. Это дает мозгу возможность слушать себя, по сути, «смотреть в зеркало».

«CR-SOP позволяет мозгу отбросить стрессовые модели функционирования, которые способствуют бессоннице, — пояснил Чарльз Тегелер, доктор медицинских наук , заведующий кафедрой неврологии Медицинской школы Университета Уэйк Форест. — Во время процедуры мозг постоянно обновляется в соответствии с его собственными моделями активности, что приводит к автокалибровке или самооптимизации».

Аппарат был проверен на 22 взрослых добровольцах, страдающих от бессонницы. Около половины участников получили 10 сеансов CR-SOP, в то время как контрольная группа получила 10 сеансов случайно сгенерированных звуков.

После завершения цикла процедур спустя шесть недель пациенты из группы, проходившей реальную терапию, сообщили об уменьшении симптомов бессонницы. Кроме того, у них улучшились вегетативные функции, такие как вариабельность сердечного ритма и чувствительность барорефлекса по сравнению с контрольной группой.

# 5022
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#