Это интересно
- Главная
- Это интересно
Названа привычка, которая убивает организм намного сильнее, чем курение
Современный человек непозволительно много времени проводит в положении сидя, нанося своему огранизму огромный вред, который превышает вред от курения. Как пояснил российский хирург-уролог Марк Гадзиян, «позвоночник человека не предназначен для того, чтобы проводить длительное время в сидячем положении». Об этом Vesti.az передает со ссылкой на "Росбалт".
Из естественной для него формы S позвоночник преобразуется в С. При этом практически блокируются мышцы спины и пресса, поддерживающие тело, усиливается давление на межпозвоночные диски. Кроме того, высказал в своем Telegram-канале мнение специалист, сидение в течение одного часа сокращает жизнь на две минуты.
Гадзиян пояснил, что если человек проводит более четырех часов в день сидя, растут риски хронических заболеваний сердца и сосудов, гипертонии, остеопороза и даже рака. Положение сидя вызывает застой крови и жидкостей в нижних конечностях, а привычка закладывать ногу на ногу еще более повышает риск тромбозов. Женщинам сидячий образ жизни грозит развитем целлюлита, а мужчинам — заболеваниями простаты.
Также специалист рассказал, что австралийские ученые пришли к выводу, что у человека, который проводит более четырех часов в день сидя, риск умереть в ближайшие три года на 40% выше, чем у тех, кто ведет подвижный образ жизни.
Поэтому, если вы решили отдохнуть, советует врач, полезнее прилечь, а не присесть.
Vesti.az
Ветврач запретила давать кошкам молоко
Ученые пересмотрели историю одомашнивания собак
В Средиземном море нашли нетронутую экосистему
«Радиостанция Судного дня» передала новое загадочное сообщение
Психологи предупредили о влиянии «легкого» контента на мозг
Фильм «Проект «Аве Мария»» претендует на статус главной премьеры года