Это интересно
- Главная
- Это интересно
Найден путь восстановления мозга при болезни Альцгеймера - ИССЛЕДОВАНИЕ
Американские ученые из Института Бака по исследованию старения в Калифорнии обнаружили потенциальный способ регенерации мозга при болезни Альцгеймера и других формах деменции.
Как сообщает Vesti.az, исследование опубликовано в научном журнале Journal of Clinical Investigation (JCI).
Специалисты изучили белок под названием KIBRA, находящийся в почках и мозге. В мозге он локализуется в синапсах и необходим для формирования воспоминаний. Тесты показали, что при болезни Альцгеймера мозг испытывает дефицит KIBRA.
«Мы задавались вопросом, как более низкие уровни KIBRA влияют на передачу сигналов в синапсах, и может ли лучшее понимание этого механизма дать некоторое представление о том, как восстанавливать синапсы, поврежденные во время болезни Альцгеймера», - отметил соавтор исследования Грант Кауве.
Чтобы выяснить влияние KIBRA на синапсы, команда создала укороченную функциональную версию этого белка. В ходе экспериментов на лабораторных мышах выяснилось, что KIBRA повышает устойчивость синапсов и восстанавливает функции памяти.
Ученые отметили, что KIBRA можно использовать в качестве терапии для улучшения памяти при деменции даже в том случае, если вызывающие деградацию токсичные белки остаются в организме.
Vesti.az
Мир на грани: ВОЗ анализирует сценарии ядерного инцидента
Следят ли за вами через телефон: что правда, а что миф
Соцсети взбудоражило фото с Марса с трехгранной пирамидой
Ученые раскрыли тайну железных артефактов бронзового века
Джон Гальяно запускает двухлетнюю коллаборацию с Zara
Врач рассказал, с какого возраста начинается старость