Мерц выдвинет председателя парламента Баварии на пост Президента Германии
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил Президента Ильхама Алиева
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
Концепция межкультурного диалога Президента Ильхама Алиева — КОММЕНТАРИЙ
Это интересно
- Главная
- Это интересно
На юге Ирака обнаружили шумерский храм и царский дворец возрастом 4,5 тыс. лет
Команда археологов из Британского музея обнаружила руины дворца шумерских царей и храм бога войны, охоты и земледелия Нинурты в провинции Ди-Кар на юге Ирака.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
Как говорится в сообщении, распространенном музеем в пятницу, возраст дворца оценивается по меньшей мере в 4,5 тыс. лет.
Находки удалось совершить в конце прошлого года на территории древнего шумерского города Гирсу, проект по исследованию которого совместно осуществляют Британский музей, американский Музей Гетти и власти Ирака. Открытие Гирсу французскими археологами в конце XIX века положило начало подробному изучению шумерской цивилизации, ее языка и письменности, сохранившихся в виде клинописных табличек из глины. В музее надеются, что новое открытие позволит существенно расширить представления о жизни шумеров, создавших одну из первых цивилизаций Древнего мира.
"Хотя наши знания о шумерском мире сегодня ограничены, наша работа в Гирсу и обнаружение утерянного дворца и храма обещают невероятно расширить представления науки об этой важной цивилизации, пролить свет на прошлое и обогатить будущее", - говорится в заявлении директора Британского музея Хартвига Фишера.
Исследователи смогли различить очертания древних строений благодаря подробной аэросъемке местности, которая осуществлялась с помощью беспилотников. На руинах дворца, исследование которых только начинается, уже обнаружено больше 200 табличек с записями, которые переданы в музей Багдада. Энинну - храм Нинурты, также известного как Нингирсу (покровитель города Гирсу), - ученые считают одним из самых важных религиозных сооружений древней Месопотамии, к которому могли совершаться массовые паломничества.
Как отмечают участники проекта, являясь одним из важнейших объектов всемирного наследия, Гирсу остается плохо изученным. На протяжении многих десятилетий археологические работы постоянно прерывались, в том числе из-за конфликтов на территории Ирака, а в последние 30 лет руины регулярно грабили мародеры. Начатый в 2021 году "Проект Гирсу", который был первоначально рассчитан на три года, призван способствовать сохранению богатого культурного наследия, обучению и повышению квалификации европейских и иракских исследователей, принимающих участие в полевых работах.
Шумерская цивилизация возникла на территории южной и центральной части современного Ирака (Месопотамии или Междуречья) около 6 тыс. лет назад. Шумеры были искусными земледельцами и первыми начали строить города, изобрели протописьменность, из которой затем выросла более сложная клинопись, имели богатую мифологию, включающую сюжет о всемирном потопе, и сложные своды законов.
Vesti.az
В Шотландии произошло событие, которого ждали пять столетий
Археологи нашли возможные следы употребления каннабиса 2800 лет назад
Ученые обнаружили ген, ускоряющий размножение раковых клеток
Мировой рекорд: электрический BYD преодолел отметку 500 км/ч
Ученые раскрыли преимущество плоскостопия неандертальцев
В Италии нашли гробницу возможной жрицы Деметры возрастом 2300 лет