Это интересно
- Главная
- Это интересно
На аукционе Sotheby's ушла с молотка уникальная китайская чаша 18 века

На аукционе в Гонконге дом Sotheby's продал редкую фарфоровую чашу диаметром менее 11,5 см. Керамика была изготовлена императорскими мастерами в Пекине в XVIII веке и принадлежит группе, известной как «фаланца» или «иностранные цвета».
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на CNN.
Эксперты утверждают, что эмаль на керамику нанесли вскоре после смерти императора Йончжена, правителя Китая с 1722 по 1735 год. Они описывают эту чашу как вершину искусства росписи фарфора, мастерство которого так и не было превзойдено.
Орнамент на чаше изображает двух ласточок, цветы абрикосового дерева и иву, а также содержит отрывок из поэмы, написанной во времена предшественника Йончжена, императора династии Мин - Чжу Ицзюнья.
Чаша была продана за 25,3 млн. долларов.
Таких чаш было две, ими владел морской торговец Чарльз Освальд Лидделл, бизнес которого базировался в Шанхае в конце XIX века. В 1929 году чаши начали продавать раздельно. Одна из них сейчас находится в Британском музее в Лондоне.

Vesti.az

Интенсивные физические нагрузки могут ухудшить качество сна

Римляне соврали: как Судан поставил на место Великую империю

Британский антрополог: Под пирамидой Гизы могут скрываться останки Иисуса

Природа не прощает: что происходит с землей под бывшим Аралом

Пещерный барбершоп: секреты красоты каменного века

Город, где запрещено пить, ругаться и стучать в двери