Это интересно
- Главная
- Это интересно
На аукционе продали золотую печать Екатерины II за $28 тысяч - обнаружена в коробке печенья

Золотая печать российской императрицы Екатерины II (1729-1796) была продана за €22,9 тыс. ($27,6 тыс.) на торгах, организованных аукционным домом Hartley Auctions в городе Илкли на севере Англии.
Как передает Vesti.az, об этом в среду сообщила газета Daily Mail.
Эта печать из сердолика с выгравированными изображениями лошади и льва и золотой оправой использовалась в качестве официальной российским императорским двором с 1780-х годов и до смерти Екатерины II в 1796 году.
Издание отметило, что речь идет об одной из двух печатей, проданных Брауном Екатерине II - вторая, созданная чуть позднее, хранится в Эрмитаже.
Предполагается, что печать привез в Великобританию один из членов семьи торговцев Меллиш, которая проживала в Лондоне. Впоследствии она попала в руки другой лондонской семьи, которая передавала ее из поколения в поколение на протяжении более чем 100 лет.
Печать была обнаружена ювелирным экспертом Дейзи Хартли в коробке печенья в доме на севере Лондона во время рутинной оценки коллекции предметов собственника, выразившего желание продать имевшиеся у него артефакты.

Vesti.az

В Британии нашли книгу, переплет которой сделан из человеческой кожи-ФОТО

Галактика Zhúlóng переписывает историю формирования Вселенной
"Оспа мамонтов": ВОЗ моделирует вспышку доисторического вируса

Плюшевые игрушки оказались грязнее сиденья унитаза

В Мексике родился ребенок, зачатый с помощью ИИ

Завтра на Землю обрушатся магнитные бури