Это интересно
- Главная
- Это интересно
Лед возрастом миллион лет из Антарктиды привезут в Санкт-Петербург для исследований
В Антарктиде подняли фрагмент возрастом миллион лет. Он поможет понять, как менялся климат на планете.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает «МИР 24».
Российские ученые извлекли фрагмент ледника над озером Восток. Он залегал на глубине 3,5 километра.
«Перед нами ледяной керн, полученный из глубины 3512 метров. Мы предполагаем, что его возраст составляет миллион лет. Лед несет в себе информацию об изменениях климата в этот период времени. После того, как мы его исследуем, данные будут включены в климатические модели и помогут нам спрогнозировать изменения климата в будущем», – объясняет гляциолог Арктического и антарктического научно-исследовательского института Анна Козачек.
Для ученых лед возрастом около миллиона лет представляет особый интерес. Потому что именно тогда в атмосфере Земли могла быть повышена концентрация углекислого газа. Предположительно, из-за этого на планете и произошла перестройка климатической системы. В начале лета образец льда привезут в Санкт-Петербург, где его и будут исследовать.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси