Это интересно
- Главная
- Это интересно
Космический телескоп обнаружил самую старую галактику
Космический телескоп James Webb обнаружил самую первую галактику.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщается в препринте исследования ученых из Гарвардского центра астрофизики.
Авторы проанализировали полученные с телескопа данные и обнаружили свет от галактики GLASS-z13, которая находится на расстоянии 33 млрд световых лет от Млечного пути.
Свет шел около 13,4 млрд лет, прежде чем телескоп смог его зафиксировать. Эта галактика появилась примерно спустя 300 млн лет после Большого взрыва и на 100 млн лет раньше других галактик.
GLASS-z13 была обнаружена на основе данных, полученных с основного инфракрасного тепловизора орбитальной обсерватории. При переводе из инфракрасного диапазона в видимый для человека спектр галактика выглядит как красная капля с белым центром.
Vesti.az
«Тихий убийца»: болезнь, которая незаметно угрожает даже молодым
До ядерной полуночи 85 секунд: Часы Судного дня обновили антирекорд
Обнародован госдолг Азербайджана
Изменение климата может ускорить тектонический разрыв Африки
В Мексике обнаружили уникальную гробницу сапотеков возрастом 1400 лет-ФОТО
JCEM: лишний вес напрямую повышает риск сосудистой деменции