Это интересно
- Главная
- Это интересно
Кошек в Польше признали «чужеродной формой жизни»
Польская академия наук внесла домашних кошек в число «инвазивных (вторгающихся — прим. ред.) чужеродных видов» в связи с ущербом, которые они могут наносить живой среде.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает ABC News.
Биолог Войцех Соларж указал, что в настоящее время появляется научный консенсус в отношении того, что домашние кошки оказывают вредное воздействие на биоразнообразие. Это обосновывается количеством птиц и млекопитающих, на которых они охотятся и убивают. Ученые также подчеркнули, что особенно негативно кошки воздействуют на фауну среды тех экосистем, где они не являются эндемичным видом. Например, в Новой Зеландии.
Тем не менее, не все согласились с такой позицией польских ученых.
«Спросите, входит ли человек в список неинвазивных чужеродных видов», — сказала фелинолог Дорота Суминска, утверждая, что на кошек несправедливо возложили слишком большую ответственность за вещи, произошедшие на самом деле по вине человека.
Vesti.az
Исследование 3,67 млн человек выявило фактор риска аутизма
Саудовский Exobot бросает вызов мировому рынку электромобилей
Помимо корицы: 4 специи с высоким содержанием антиоксидантов
Археологи: за гробнице Тутанхамона может находиться усыпальница Нефертити
Паспорт, банковские данные и здоровье — что опасно передавать ИИ
Рак легких у некурящих: ученые нашли генетическую причину высокого риска