Это интересно
- Главная
- Это интересно
Голландские ученые напечатали на 3D-принтере самый вкусный шоколад
Ученые из Университета Амстердама, используя технологию трехмерной печати, создали шоколад, который уже прозвали самым вкусным в мире. Одним из факторов, влияющих на вкусовое восприятие шоколада, является его способность хрустеть при откусывании, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
Ученые в ходе экспериментов пришли к выводу, что технологии, применяемые при создании так называемых метаматериалов, могут улучшить структуру высококачественного шоколада с помощью добавления в нее большего числа трещин и сложных структур в виде буквы S.
В статье, опубликованной в журнале Soft Matter, авторы показали, что введение в структуру шоколада особых анизотропных структур, влияющих на его прочность в разных направлениях, также улучшает вкусовые свойства.
В работе ученые показали, что, используя специально разработанную математическую модель, они могут оптимизировать определенные формы шоколада, чтобы он имел различный предел на излом в разных направлениях при укусе. Впервые примененную технологию ученые планируют использовать для улучшения вкусовых качеств других продуктов.
Vesti.az
Исследование 3,67 млн человек выявило фактор риска аутизма
Саудовский Exobot бросает вызов мировому рынку электромобилей
Помимо корицы: 4 специи с высоким содержанием антиоксидантов
Археологи: за гробнице Тутанхамона может находиться усыпальница Нефертити
Паспорт, банковские данные и здоровье — что опасно передавать ИИ
Рак легких у некурящих: ученые нашли генетическую причину высокого риска