
По факту гибели 5 детей при пожаре в России возбуждено уголовное дело

Великобритания призывает Россию к полному прекращению огня в Украине

В проливе Чанаккале в Турции из-за густого тумана приостановлено движение транзитных судов

Мехрибан Алиева поздравила христианскую общину Азербайджана с праздником Пасхи
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Генные инженеры смогли взломать мозг насекомому и успешно управлять им

Исследователи из Университета Райса с помощью генной инженерии смогли взломать мозг плодовых мушек и получить над ними контроль – работа ученых была опубликована в журнале Nature Materials, передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру.
Исследователи генетически модифицировали мух так, чтобы в некоторых нейронах мог экспрессироваться определенный термочувствительный ионный канал. Когда ученые нагревали этот канал, нейроны активировались, это заставляло муху расправлять крылья.
По словам ученых, тепловой триггер выполнен из наночастиц оксида железа, введенных в мозг насекомых. Частицы нагреваются при наличии рядом магнитного поля.
Испытания системы провели в небольшом корпусе на магнитной катушке. Активация магнитного поля действительно позволяла управлять действиями мух.
По словам исследователей, в будущих работах они планируют использовать этот метод для стимуляции зрительной коры мозга человека для частичного восстановления зрения.

Vesti.az

Коричневый рис оказался опаснее, чем белый

Интенсивные физические нагрузки могут ухудшить качество сна

Римляне соврали: как Судан поставил на место Великую империю

Британский антрополог: Под пирамидой Гизы могут скрываться останки Иисуса

Природа не прощает: что происходит с землей под бывшим Аралом

Пещерный барбершоп: секреты красоты каменного века