Это интересно
- Главная
- Это интересно
Эндокринолог предупредила об опасности свежевыжатого сока
Врач-эндокринолог Зухра Павлова поделилась в своем Telegram-канале информацией о вреде свежевыжатого сока для организма.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, по мнению специалиста, в свежевыжатом соке полностью отсутствует клетчатка, которая уменьшает скорость поступления глюкозы в кровь и благоприятно влияет на микробиом кишечника.
«Если сравнить 100 мл колы и 100 мл апельсинового сока, то сахара в них будет примерно одинаково. В итоге, выпивая стакан сока, мы получаем сразу большое количество легкоусвояемых простых углеводов — глюкозы и фруктозы. И тем самым резко негативно воздействуем на углеводный обмен и метаболизм печени», — сообщила Павлова.
Регулярное употребление большого количества фруктозы способствует развитию неалкогольной жировой болезни печени, приводит к нарушению обменных процессов и диабету. Врач рекомендует не увлекаться свежевыжатыми соками заменить их на фрукты.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки