Эндокринолог назвала основные признаки избытка сахара в организме

Эндокринолог назвала основные признаки избытка сахара в организме
8 июня 2023
# 10:56

Как понять, что в рационе человека слишком много углеводов?

Врач-эндокринолог Антонина Гуреева назвала основные признаки избытка сахара, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Первый показатель – слабый иммунитет.

Также человек, потребляющий большое количество сахара, испытывает постоянную усталость. Если после обеда хочется спать, то этот факт должен насторожить. Часто человек становится бодрее после плитки шоколада, но такой прилив энергии не бывает продолжительным. Позже снова появляется вялость, отсутствует концентрация внимания.

Это происходит из-за резкого повышения уровня глюкозы, который также быстро снижается.

Кроме того, большое потребление сахара приводит к проблемам с пищеварением. Если человека мучают метеоризмы и запоры, то скорее всего, есть проблемы с кишечной микрофлорой, а это негативно влияет на иммунную систему.

По словам специалиста, в день можно употреблять не более 50 г сахара, при этом энергозатраты человека должны составлять минимум две тысячи калорий. Превысить норму можно только двумя стаканами апельсинового сока. Но стоит помнить, что если есть больше, чем требуется организму, то увеличивается риск развития ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Главными симптомами повышения сахара в крови являются чрезмерная жажда, полиурия, сухость кожи и проблемы со зрением. Эти же симптомы могут свидетельствовать и о развитии диабета. Повышенный уровень глюкозы в крови увеличивает нагрузку на почки, а на коже начинают размножаться бактерии и появляются прыщи.

# 4338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#