Это интересно
- Главная
- Это интересно
Элвин Люсье продолжает "писать музыку" после своей смерти
Ученые из Австралии дали «вторую жизнь» мозгу покойного композитора — и он снова зазвучал. Используя клетки Элвина Люсье, пионера авангардной музыки, исследователи вырастили крошечный мозговой органоид, способный воспринимать и генерировать звук. Фактически, мозг композитора продолжает сочинять музыку уже после смерти, сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian.
В 2020 году, за год до своей смерти, 89-летний Люсье, страдавший от болезни Паркинсона, согласился участвовать в проекте Revivification. Его лейкоциты были перепрограммированы в стволовые клетки, из которых затем сформировали мозговые органоиды — миниатюрные скопления нейронов размером с медузообразные шарики.
Эти органоиды подключили к уникальной системе: нейронная активность преобразуется в звуковые импульсы, которые воспроизводятся через 20 латунных пластин, напоминающих спутниковые антенны. За каждой — динамик и молоточек, срабатывающие при поступлении сигнала. Более того, мини-мозг способен слышать: встроенные микрофоны улавливают внешние звуки, превращают их в электрические импульсы и передают обратно в мозг.
Результатом стала звуковая инсталляция, где музыка рождается буквально из нейронных вспышек. Это не просто оммаж покойному композитору — это диалог с сознанием, которое физически уже не существует, но всё ещё звучит.
Vesti.az
Когда гормоны улеглись: Джордж Клуни решил больше не целоваться в кино
В Турции нашли уникальную фреску III века с образом Иисуса
Регулярный недосып оказался опаснее, чем предполагалось
Римский прогресс с обратной стороной: как империя подорвала здоровье жителей Британии
Webb зафиксировал взрыв звезды, произошедший 13 млрд лет назад
Во Франции обнаружили огромный монетный запас III века