Это интересно
- Главная
- Это интересно
Длительный COVID-19 усиливает похмелье - УЧЕНЫЕ
Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что одним из последствий затяжного COVID-19 может быть повышение чувствительности к алкоголю и усиление похмельного синдрома.
Как сообщает Vesti.az, результаты исследования опубликованы в журнале Cureus.
В ходе исследования ученые собрали информацию о здоровье взрослых испытуемых, которые сообщили о повышении чувствительности к алкоголю вследствие перенесенной коронавирусной инфекции. Некоторые добровольцы сообщили, что после выздоровления они не могут переносить алкоголь даже в малых дозах. Последствиями употребления спиртных напитков зачастую становятся сильные головные боли, тошнота, одышка и затуманенность сознания.
Ученые выяснили, что воздействие коронавируса может приводить к модификациям в организме человека на клеточном уровне. В частности, такие вирусы, как COVID-19, могут ослабить гематоэнцефалический барьер - оболочку клеток в кровеносных сосудах мозга, которая помогает удерживать патогены.
Это значит, что гематоэнцефалический барьер становится уязвимым к воздействию алкоголя, который является токсином. Проникновение токсинов и химических веществ в мозг запускает в организме воспалительный процесс, который и становится причиной плохого самочувствия.
Vesti.az
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
Этим летом нас ждет сильная жара: ПОДРОБНОСТИ
Найденный в Китае древний череп заставил ученых пересмотреть историю человечества
Из косметички — в онкологию: ученые нашли новое оружие против рака