Это интересно
- Главная
- Это интересно
Человечество впервые "прикоснулось" к Солнцу
Межпланетная станция для исследования Солнца Parker стала первым космическим аппаратом в истории, который сумел "прикоснуться" к Солнцу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом заявили представители NASA.
"Зонд NASA Parker Solar пролетел через верхние слои атмосферы Солнца - его корону, собрал данные о частицах солнечной энергии и его магнитных полях", - пояснили представители агентства. В будущем Parker будет повторять такие маневры, чтобы собрать новые данные.
Считается, что станция будет вращаться вокруг звезды и приблизится к поверхности на расстояние около 3,83 млн миль. Следующий пролет ожидается в январе 2022 года. Предполагается, что данные помогут метеорологам более точно предсказывать изменения в космической погоде, которые смогут повлиять на жизнь на Земле.
Длительность миссии составит около 7 лет, а сам аппарат пролетит рядом с Солнцем 24 раза. Parker оснащен оборудованием для изучения магнитных полей, плазмы и частиц солнечной энергии. От высокой температуры до 1370 градусов его защищает тепловой щит из углепластика.
Vesti.az
Не 100% опасны: что на самом деле убивает батарею смартфона
Исследование пепла изменило представление о жизни в Помпеях
В Нидерландах продадут сумку из материала на основе тканей динозавра за €500 тыс.
Ученые зафиксировали космический взрыв, не поддающийся объяснению
В Норвегии обнаружили уникальный золотой артефакт
До 50% людей под угрозой: бактерия повышает риск рака