Это интересно
- Главная
- Это интересно
Астробиологи вырастили перец чили и овощи на грунте с астероида
Ученые из Университета Северной Дакоты в Гранд-Форксе вырастили салат ромэн, перец чили и розовую редьку в смеси торфяного мха и искусственной астероидной почвы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, исследование опубликовано в Planetary Science Journal.
Ранее ученым удавалось вырастить урожай в лунной грязи, но новое исследование сосредоточено на ранее не изученном потенциале хондритовых астероидов. Грунт на них богат азотом, калием и фосфором — ключевыми питательными веществами для растений. Этот тип астероидов потенциально может обеспечить сельскохозяйственным грунтом колонизаторов на других планетах.
В своей работа авторы использовали грунт, похожий по составу на астероидный. Среди растений они выбрали те, что ранее уже выращивали на борту Международной космической станции: редьку, римский салат и перец чили. Они сравнили, как хорошо растения росли только на искусственной астероидной почве, только на торфяном мхе и смесях того и другого в различных соотношениях.
Торфяной мох был необходим для разрыхления почвы и удержания в ней воды. Только при его наличии растения могли существовать, так как иначе грунт был слишком плотным. Теперь ученые планируют вырастить мохнатый горох — важную для животноводства кормовую культуру.
Vesti.az
Ученые выяснили, что жирафы способны считать в уме
Пять самых жутких картин в истории искусства: легенды, мистические истории и проклятия
Жара может ухудшать психическое состояние
Феномен Атакамы: самая засушливая пустыня мира расцветает после дождей
Назван один из самых полезных продуктов для сердца и пищеварения
Легендарная Nokia Asha возвращается в новом формате