Американские ученые выяснили, как сохранить память при старении

Американские ученые выяснили, как сохранить память при старении
27 мая 2023
# 19:17

Ученые из Атлантического университета Флориды выяснили, что занятия бегом в среднем возрасте помогают мозгу сохранять связи между нервными клетками, что может предотвратить или отсрочить потерю памяти при старении.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, исследование опубликовано в журнале eNeuro.

Ранее было показано, что в мозге животных, в том числе и человека, могут образовываться новые нейроны (нервные клетки). Но было неясно, насколько хорошо они интегрируются в существующие нейронные сети и можно ли повлиять на это физической активностью.

Чтобы ответить на эти вопросы, исследователи использовали уникальный подход к отслеживанию нервных цепей у грызунов с помощью модифицированного вируса бешенства. Результаты показали, что новые нейроны, образовавшиеся в раннем взрослом возрасте животных, интегрируются в сеть нейронов, связанную с поддержанием эпизодической памяти при старении. У мышей, которые регулярно бегали, новых нейронов было значительно больше, как и связей в мозге.

«Наше исследование дает представление о том, как регулярные физические упражнения, начинающиеся в юном возрасте и продолжающиеся в среднем возрасте, помогают поддерживать функцию памяти во время старения, подчеркивая важность включения упражнений в нашу повседневную жизнь», — объяснили ученые.

# 4632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#