Аэробные нагрузки показали высокую эффективность при депрессии

Аэробные нагрузки показали высокую эффективность при депрессии
16 февраля 2026
# 19:56

Физические упражнения могут быть столь же эффективны, как медикаменты и психотерапия при депрессии и тревоге.

Такие выводы представлены в крупномасштабном обзоре и синтезе данных, опубликованном в онлайн-версии British Journal of Sports Medicine, передает Vesti.az.

Анализ показал, что аэробные нагрузки — включая бег, плавание и танцы — оказывают наиболее выраженное влияние на снижение симптомов депрессии. При тревожных расстройствах положительный эффект демонстрируют как аэробные, так и силовые, а также смешанные программы упражнений.

По данным исследователей, наибольшую пользу при депрессии приносят тренировки, выполняемые под наблюдением специалиста или в группе. Для снижения тревожности наиболее эффективными могут быть более короткие программы продолжительностью до восьми недель с упражнениями низкой интенсивности.

Отмечается, что положительный эффект от физической активности наблюдается независимо от возраста и пола, однако наиболее значительные улучшения зафиксированы у молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет и у женщин после родов.

Авторы исследования подчеркивают, что в целом все изученные виды физической активности продемонстрировали сопоставимую, а в ряде случаев и более высокую эффективность по сравнению с лекарственной терапией и психотерапией.

Согласно данным работы, физические упражнения обеспечивают среднее снижение симптомов депрессии и небольшое или умеренное снижение симптомов тревожности.

# 528
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА