Трамп: США и Дания достигли соглашения по Гренландии
В результате удара России по многоэтажному дому в Сумской области погибли два человека, несколько получили ранения
Трамп запретил ряду журналистов доступ в Белый дом
Сегодня годовщина антитеррористической операции, проведенной азербайджанской армией в Карабахе
Экономика
- Главная
- Экономика
В новом Бакинском порту могут построить новый нефтяной терминал
В новом Бакинском международном торговом морском порту, при необходимости, могут создать нефтяной терминал. Об этом, как передает Vesti.Az сообщает gaznews ссылаясь на материалы «Концепции социально-экономического развития страны на будущий год и последующие 3 года».
Как указано в документе, строительство нового порта и перенос старого из центра столицы имеют принципиальное значение с точки зрения частичного снижения напряженности на улицах столицы Азербайджана и улучшения общей экологической ситуации в городе.
«Уже в 2015 году порт сможет обрабатывать 11,6 млн тонн грузов в год», - отмечается в Концепции.
По словам министра транспорта Азербайджана Зия Мамедов сказал, что в 2015 году закончится строительство сухогрузного терминала нового порта, а в будущем году запланирована сдача в эксплуатацию паромного терминала и всей дорожной инфраструктуры. Строительство порта будет происходить в 3 этапа.
Как сообщалось ранее, Министерство транспорта Азербайджана установило порядок переноса портовых мощностей из центра Баку в новый Бакинский международный морской торговый порт. Как заявил заместитель министра транспорта Муса Панахов, в рамках первой стадии строительства порта уже завершены дноуглубительные работы – для прохождения крупных судов проведен 7-километровый канал.
Министерство транспорта Азербайджана оценивает инвестиции в строительство нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят в 870 млн манатов. Для реализации первого этапа строительства потребуется 540 млн манатов, второго – 150 млн манатов, третьего – 180 млн манатов.
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии
Эксперт из США: Азербайджан может стать «электрическим мостом» в Европу
ОТГ как новый энергетический и логистический полюс - Эксперты о заявлениях Президента
Президент «Карабаха» Тахир Гёзал возглавил Наблюдательный совет ASB