В 2012 году Азербайджан серьёзно сократил экспорт электроэнергии

В 2012 году Азербайджан серьёзно сократил экспорт электроэнергии
22 января 2013
# 13:02

Азербайджан, который пятый год остаётся чистым экспортёром электроэнергии, в 2012 году серьёзно снизил экспорт электроэнергии.

Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета, за 2012 год, по данным контрольно-измерительных приборов, подача электроэнергии на экспорт из страны составила 341058,6 тыс. киловатт/часов против 416874,5 тыс. кВт/ч в 2011 году. В декабре 2012 года подача электроэнергии на экспорт составила всего 11965,1 тыс. кВт/ч против 107548,7 тыс. кВт/ч в марте (лучший в прошлом году показатель).

Оформление по таможенным декларациям (экспорт электроэнергии) в 2012 году составило 482697,6 тыс. кВт/ч на $27756,31 тыс. против 794497,5 тыс. кВт/ч на сумму $40133,2 тыс. в 2011 году. В декабре экспорт составил 9606,7 тыс. кВт/ч на $3553,89 тыс. (лучший в прошлом году финансовый показатель экспорта) против 65331,7 тыс. кВт/ч на $990,88 тыс. в мае (лучший физический уровень экспорта), передает Fineko/abc.az.

В 2012 году страна экспортировала электроэнергию по цене $0,0575 за 1 кВт/ч. При этом декабрьская цена ($0,3699 киловатт/час) стала самой высокой за 2011–2012 годы. В 2011 году страна экспортировала электроэнергию по цене $0,0505 за 1 кВт/ч, а самая высокая экспортная цена была отмечена в мае 2011 года – $0,07 за кВт/ч.

# 1469
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА