На Солнце 12 и 13 октября возможны вспышки высшего класса
Ильхам Алиев провел встречу с премьер-министром Камбоджи в расширенном составе-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Wood Mackenzie оценила перспективы Среднего коридора для увеличения поставок ресурсов — АНАЛИЗ
Внук советского разведчика стал кандидатом умеренных левых в президенты Франции
Экономика
- Главная
- Экономика
Без пограничника за 20 секунд: в аэропорту Баку заработала новая система
В Международном аэропорту Гейдар Алиев введена в эксплуатацию система электронного пограничного контроля, позволяющая гражданам Азербайджана проходить паспортный контроль примерно за 20 секунд.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы (ГПС), «электронные ворота» представляют собой автоматизированную систему паспортного контроля и биометрической идентификации. На первом этапе воспользоваться ими могут граждане Азербайджана старше 18 лет.
Для прохождения контроля пассажиру необходимо приложить документ к считывающему устройству. Система автоматически проверяет содержащиеся в нем данные по соответствующим информационным базам и проводит биометрическую идентификацию. Если все сведения совпадают, электронные ворота открываются автоматически.
В ГПС отметили, что новая технология позволит сократить время ожидания пассажиров, ускорить пограничные процедуры и свести к минимуму человеческий фактор.
Пока система работает в зале прилета Международного аэропорта Гейдар Алиев. В дальнейшем электронные ворота планируется установить и на других пунктах пропуска через государственную границу.
Vesti.az
Глава МЭА призвал страны увеличить поставки дизельного топлива на мировой рынок
Азербайджан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сельском хозяйстве-ФОТО
Нефтяной сектор сокращается, ненефтяной растет: итоги девяти месяцев
Азербайджан улучшил финансовые показатели
От нефти к алгоритмам: Азербайджан создает новую технологическую экономику - ВЗГЛЯД
Предложено увеличить финансирование программ студенческого обмена в тюркском мире-ФОТО