Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR анонсировала разработку оффшорных глубокозалегающих газовых ресурсов
Азербайджанский газ, который начнёт поставляться в Европейский союз с 2019 года, имеет дополнительную ресурсную базу в виде глубокозалегающих углеводородов на море.
Как заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, подписание первых 9 контрактов купли-продажи газа с европейскими компаниями открывает возможности разработки глубокозалегающих газовых ресурсов на Каспийском море.
«В их числе глубокозалегающий газ на месторождении Шах-Дениз и на блоке нефтяных месторождений Азери–Чыраг–Гюнешли (АЧГ)», – сказал Абдуллаев.
Компания SOCAR уже готовит контракт RSA (risk service agreement) для разработки глубокозалегающего газа с оффшорного блока АЧГ, передает Fineko/abc.az.
«Контракты на экспорт газа в Европу также ускорят разработку месторождений Апшерон, Умид, разведку и разработку блока Шафаг–Асиман и структуры Бабек», – сказал Абдуллаев.
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
ABB полностью восстановил работу счетов после технического сбоя
Джаббаров провел переговоры с руководством Астраханской области
Портфель банковских кредитов в Азербайджане продолжает расти