Резервы азербайджанских банков за год выросли почти на 7%

Резервы азербайджанских банков за год выросли почти на 7%
7 января 2013
# 20:27

Денежная база в Азербайджане в 2012 году демонстрировала постоянный рост, и по итогам января-ноября 2012 года расширенная денежная база в стране составила 9427,3 миллиона манатов.

Согласно статистическим данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), в годовом исчислении денежная база выросла на 25,8 процента, а по сравнению с началом прошлого года - на 11,05 процента. Для сравнения: на первое декабря 2011 года данный показатель составлял 7494,4 миллиона манатов, а на первое января 2012 года - 8489,4 миллиона манатов, передает Тренд.

По данным ЦБА, к первому декабря 2012 года денежная база в манатах составляла 9346 миллионов манатов против 9299,8 миллиона манатов (ранее абсолютный рекорд) на первое октября, 8275,3 миллиона манатов на первое января 2012 года и 7417,4 миллиона манатов - на первое декабря 2011 года.

На отчетный период объем денег в обращении составлял 8826,3 миллиона манатов, тогда как на первое декабря 2011 года данный показатель составлял 6937,2 миллиона манатов, а на первое января 2012 года - 7658,5 миллиона манатов.

В свою очередь, банковские резервы были равны 579 миллионам манатов, что на 6,6 процента больше, чем на первое декабря 2011 года (542,9 миллиона манатов), и на 29,9 процента ниже этого показателя на начало 2012 года (826,4 миллиона манатов).

Отношение массы наличных денег в обороте к денежной базе составило на отчетный период 93,6 процента против 92,6 процента на первое декабря 2011 года, и 90,2 процента - на первое января 2012 года.

# 1458
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА