Экономика
- Главная
- Экономика
Рентабельность банковской системы Азербайджана упала до 15%
В процессе обсуждения в парламенте Азербайджана законопроекта о государственном бюджете на 2014 год председатель Центрального банка Эльман Рустамов занимался развенчанием ряда мифов.
В частности, Э.Рустамов заявил, что высокая доходность банков уже является мифом и рентабельность банковской деятельности составляет 15%, передает Fineko/abc.az.
«Однако это не означает, что кредитные ставки банков полностью необоснованны. Согласно закону, ставки согласовываются между клиентом и финансовым институтом. В свою очередь я призываю банки к социальной ответственности. В ближайшее время мы проведём специальное заседание с банковским сектором и обсудим этот вопрос. Мы, со своей стороны, создали специальный отдел по защите прав потребителей финансовых услуг, который контролирует прозрачность банков и требует у них предоставления всем клиентам данных о своих расходах в процентах, чтобы граждане могли иметь понятие о процентных ставках», – сказал Э.Рустамов.
При этом он отметил позитивные тенденции в сторону снижения процентных ставок.
«В настоящее время кредитный портфель азербайджанских банков превышает 14 млрд. манатов, и доля потребительских кредитов, выдаваемых по ставке 15–30%, составляет 35% портфеля. Ещё 65% портфеля приходится на бизнес-кредиты с годовой ставкой 14%, которая снизилась с 2008 года на 5%. При этом мы считаем, что и это высокий показатель», – сказал Э.Рустамов.
Председатель ЦБА указал, что спрос на кредиты превышает предложение, и это сдерживает снижение ставок.
«Хотя за 10 лет денежная масса со стороны ЦБА была увеличена приблизительно в 30 раз, спрос на деньги в национальной экономике всё ещё достаточно велик. Использование денег не на инвестирование и накопление, а на наличные расчёты является основной причиной нехватки инвестиций и кредитных ресурсов. Применение безналичных расчётов может внести вклад в решение этой проблемы, и это одна из основных поставленных перед нами задач», – сказал Рустамов.
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии
Эксперт из США: Азербайджан может стать «электрическим мостом» в Европу
ОТГ как новый энергетический и логистический полюс - Эксперты о заявлениях Президента
Президент «Карабаха» Тахир Гёзал возглавил Наблюдательный совет ASB