Изъятие денег из экономики Азербайджана увеличилось на 22%

Изъятие денег из экономики Азербайджана увеличилось на 22%
3 октября 2013
# 15:07

Центральный банк Азербайджана констатирует, что темпы денежной эмиссии за 8 месяцев 2013 года упали в 2,93 раза к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2012 год они выросли лишь на 13,6%.

По сообщению ЦБА, к 1 сентября 2013 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 103,665 млн. манатов против 88,031 млн. манатов годом ранее. Изымалось же из обращения 102,673 млн. манатов в день против 84,055 млн. манатов годом ранее. Иными словами, если ежедневный выпуск денег вырос на 17,76%, то их изъятие – на 22,15%. В итоге ежедневная денежная эмиссия в январе–августе составляла 1,353 млн. манатов против 3,963 млн. манатов годом ранее, передает Fineko/abc.az.

При этом из касс банков за 8 месяцев 2013 года было выплачено 25086,919 млн. манатов, что на 17,76% больше, чем годом ранее (21303,581 млн. манатов), а поступило в кассы – 24846,938 млн. манатов, что на 22,15% превышало поступления за 8 месяцев прошлого года (20341,285 млн. манатов). Денежная эмиссия за отчётный период составила 327,525 млн. манатов против 958,999 млн. манатов.

В 2012 году ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 5,790 млн. манатов против 5,096 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия составила в прошлом году 2118,977 млн. манатов против 1865,017 млн. манатов годом ранее.

При этом из касс банков в 2012 году было выплачено 34540,546 млн. манатов, что на 29,35% больше, чем годом ранее (26702,449 млн. манатов). Тем не менее, эмиссия составила только 6,13% объёма исполненных платёжных поручений против 6,98% годом ранее.

# 1618
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА