Изъятие денег из экономики Азербайджана увеличилось на 21%

<b>Изъятие денег из экономики Азербайджана увеличилось на 21%</b>
8 ноября 2013
# 16:52

Центральный банк Азербайджана констатирует, что темпы денежной эмиссии за 9 месяцев 2013 года упали в 3,15 раза к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2012 год они выросли лишь на 13,6%.

По сообщению ЦБА, к 1 октября 2013 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 104,122 млн. манатов против 89,567 млн. манатов годом ранее. Изымалось же из обращения 103,148 млн. манатов в день против 85,327 млн. манатов годом ранее. Иными словами, если ежедневный выпуск денег вырос на 16,25%, то их изъятие – на 20,88%. В итоге ежедневная денежная эмиссия в январе–сентябре составляла 1,323 млн. манатов против 4,174 млн. манатов годом ранее, передает Fineko/abc.az.

При этом из касс банков за 9 месяцев 2013 года было выплачено 28321,232 млн. манатов, что на 16,25% больше, чем годом ранее (24362,139 млн. манатов), а поступило в кассы – 28056,137 млн. манатов, что на 20,88% превышало поступления за 9 месяцев прошлого года (23208,954 млн. манатов). Денежная эмиссия за отчётный период составила 359,982 млн. манатов против 1135,211 млн. манатов.

В 2012 году ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 5,790 млн. манатов против 5,096 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия составила в прошлом году 2118,977 млн. манатов против 1865,017 млн. манатов годом ранее.

При этом из касс банков в 2012 году было выплачено 34540,546 млн. манатов, что на 29,35% больше, чем годом ранее (26702,449 млн. манатов). Тем не менее, эмиссия составила только 6,13% объёма исполненных платёжных поручений против 6,98% годом ранее.

# 2214
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА