Чистый приток депозитов в банки Азербайджана вырос в 9 раз

Чистый приток депозитов в банки Азербайджана вырос в 9 раз
12 декабря 2013
# 21:09

Чистый приток депозитов в банки Азербайджана вырос в январе–октябре 2013 года в 9,06 раза против сокращения в 2,1 раза за весь прошлый год.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, привлечение банками наличных депозитов физических и юридических лиц составило за 10 месяцев 2013 года 1484,819 млн. манатов, что было на 52,94% выше привлечения за аналогичный период 2012 года (970,855 млн. манатов). В то же время выплаты по депозитам составили 1003,712 млн. манатов, что было на 9,37% выше выплат за аналогичный период 2012 года (917,740 млн. манатов).

Как следствие, чистый прирост депозитов физических и юридических лиц в январе–октябре составил 481,107 млн. манатов против 53,115 млн. манатов годом ранее. Для сравнения, на 1 ноября 2013 года суммарный депозитный портфель банков составлял 12042,3 млн. манатов, включая вклады населения на 6383,4 млн. манатов, передает Fineko/abc.az.

В 2012 году в целом привлечение банками наличных депозитов физических и юридических лиц составило 1327,169 млн. манатов, что было на 26,24% выше привлечения 2011 года (1051,266 млн. манатов). Выплаты по депозитам достигли в 2012 году 1112,779 млн. манатов, что было на 85,5% выше выплат за 2011 год (599,810 млн. манатов). Чистый прирост депозитов физических и юридических лиц в прошлом году составил 214,390 млн. манатов против 451,456 млн. манатов годом ранее. На 1 января 2013 года суммарный депозитный портфель банков составлял 10699,2 млн. манатов против 9447 млн. манатов на 1 января 2012 года.

# 2260
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА