Бакинский метрополитен огласил прогнозы роста пассажиропотока до 2030 года

Бакинский метрополитен огласил прогнозы роста пассажиропотока до 2030 года
3 октября 2013
# 18:58

В настоящее время в периоды пиковых нагрузок поезда Бакинского метрополитена перевозят 38 тысяч пассажиров в сутки, сказали Тренд в Бакметрополитене.

Согласно прогнозам, в случае, если не будут приняты соответствующие меры, то в 2016 году этот показатель достигнет 48 тысяч, а к 2030 году - 80 тысяч человек, отметили в Бакинском метрополитене. Эти прогнозы сделаны из расчета роста населения столицы на 2,5 процента в год.

"Согласно европейским стандартам, с точки зрения безопасности и комфортности, количество пассажиров, перевозимых метро за один час, должно составлять 30 тысяч человек, или шесть пассажиров на один квадратный метр вагона", - отметили в Бакметрополитене.

Однако, как сообщили в ведомстве, в настоящее время в Бакинском метрополитене на один квадратный метр вагона приходится 8-10 пассажиров, что не отвечает требованиям безопасности.

Для решения указанных проблем все эти прогнозы и расчеты нашли свое отражение в 20-летней программе развития Бакметрополитена, отметили в ведомстве.

# 1837
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА