Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличивает добычу драгметаллов
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в январе–сентябре 2013 года обеспечил рост добычи золота на 5,7% при увеличении добычи серебра на 11,4%.
Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за январь–сентябрь 2013 года в стране было произведено 1704,5 килограмма драгоценных металлов (268,2 кг в сентябре), что оказалось выше их производства в январе–сентябре 2012 года на 7,4%. Складские резервы драгметаллов на 1 октября 2013 года составляли 74 кг (-49,4 кг в сентябре).
В январе–сентябре добыча составила 1173,5 кг золота (200,1 кг в сентябре) и 531 кг серебра (68,1 кг). При этом складские запасы золота составляли к 1 октября 2013 года 47,3 кг (-29,5 кг в сентябре) и серебра 26,7 кг (-19,9 кг).
За прошлый год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2013 годах общая добыча достигла 6744,3 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 3873,8 кг, передает Fineko/abc.az.
По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, страна способна производить порядка 10–15 тонн золота в год.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии