Азербайджан коренным образом меняет свою депозитарную систему

Азербайджан коренным образом меняет свою депозитарную систему
16 апреля 2015
# 18:20

Депозитарная система Азербайджана будет изменена после вступления в силу закона о рынке ценных бумаг, проект которого уже прошёл первое чтение в парламенте.

По законопроекту, система будет представлена Центральным депозитарием, а её членами могут быть инвестиционные компании и депозитарии инвестиционных фондов. Вместе они и формируют депозитарную систему.

При этом Центральный депозитарий управляет депозитарной системой и обеспечивает интересы инвесторов, передает abc.az.

По переходным положениям с момента вступления закона в силу все действующие ныне депозитарные лицензии (сегодня действуют 2 таких специальных разрешения) аннулируются, а находящиеся в них электронные ценные бумаги передаются центральному депозитарию до 1 июля 2015 года.

Под центральным депозитарием в законе понимается только ЗАО «Национальный депозитарный центр», который должен получить статус некоммерческого юридического лица.

# 2793
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА