64 года назад Нефтяные Камни дали первую нефть

<b>64 года назад Нефтяные Камни дали первую нефть</b>
7 ноября 2013
# 10:00

24 августа 1949 года бригада будущего Героя Социалистического труда Михаила Каверочкина приступила к бурению первой скважины на Нефтяных Камнях, в посёлке городского типа, расположенному в 42 километрах к востоку от Абшеронского полуострова.

7 ноября 1949 года скважина дала долгожданную нефть. Это был мировой триумф: скважина имела глубину около 1000 м, а ее суточный дебит составлял 100 тонн фонтанной нефти.

В честь этого события решено было переименовать «Черные Камни» в «Нефтяные Камни».

# 2751
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА