Экономика
- Главная
- Экономика
Хачинчайское водохранилище восстановлено и вновь введено в эксплуатацию-ФОТО
Одним из ключевых водных объектов на освобождённых территориях Азербайджана является Хачинчайское водохранилище в Агдамском районе, которое после 27-летней оккупации прошло масштабную восстановительную реконструкцию и вновь введено в эксплуатацию.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, водохранилище было построено и введено в работу в 1964 году. В советский период оно использовалось в основном для мелиорации земель, а также обеспечивало водоснабжение города Агдама и пригородов.
После оккупации Агдамского района армянскими вооружёнными формированиями в 1993 году эксплуатация водоёма оказалась невозможной. Помимо незаконного использования водохранилища, его техническое обслуживание не проводилось.
Как сообщил агентству руководитель оперативного управления Агдамской системы водоочистки Хафиз Азимзаде, в феврале 2021 года рабочая группа провела мониторинг состояния Хачинчайского водохранилища: «В ходе инспекции было установлено, что водохранилище находится в аварийном состоянии. В плотине были обнаружены взрывы».
По его словам, в 2022 году по распоряжению Президента № 1337 были начаты масштабные ремонтно-восстановительные работы. После проведения операции «Фаррух» в марте 2022 года водохранилище полностью перешло под контроль Азербайджана, что позволило завершить реконструкцию в 2023 году.
24 декабря 2023 года объект был официально введён в эксплуатацию в присутствии Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой.
Общая вместимость Хачинчайского водохранилища составляет 23 млн кубометров, высота плотины — 44 м, длина — 940 м, площадь водной поверхности — 176 га.
Согласно технической схеме, поступающая вода регулируется и перенаправляется в главный канал пропускной способностью 3,2 м³/с. Начальный участок канала длиной 6,64 км, а также плотина, были отремонтированы. На объекте построены новое административное здание, сторожевой пост, ремонтная мастерская и насосная станция.
По данным Азимзаде, в настоящее время из водохранилища орошается около 7000 га пахотных и садовых земель района.
Vesti.az
Эскалация на Ближнем Востоке может потрясти мировые рынки
«Azeri Light» подешевела до $72,75, WTI выросла на 2,78%. Brent −2,03%
SOCAR подключается к модернизации Бухарского НПЗ в Узбекистане
Экономический совет обсудил стратегию развития Азербайджана на 2027–2030 годы
В Баку прошел семинар по аудиту и контролю в сфере госзакупок
ADY: в Азербайджане модернизируют важный участок железной дороги-ФОТО