В Зангиланском аэропорту проводится летная проверка радиотехнических средств
В международном аэропорту в Зангилане, который строится на освобожденной от оккупации территории Азербайджана, начат облет средств радиотехнического обеспечения полетов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» летная проверка осуществляется с применением полностью автоматизированного комплекса Aerodata AD-FIS-112, установленного на борту самолета бизнес-класса ATR 42-500.
AFIS (Aero Flight Inspection System) — это современная полноавтоматическая система летного контроля, применяемая для проверки посадочных средств в аэропортах и наземных радионавигационных систем.
Напомним, что все важные международные коды и позывные ICAO, EUROCONTROL и IATA, необходимые для аэронавигационного обеспечения строящегося Зангиланского международного аэропорта, уже получены.
Оснащение Международного аэропорта в Зангилане радиотехническим оборудованием аэронавигационного обеспечения полетов также полностью завершено.
Отметим также, что в Зангиланском аэропорту установлены инструментальные системы захода на посадку для обоих направлений ВПП и светосигнальное оборудование аэродрома, построена Вышка Управления воздушным движением, построены подстанции электрообеспечения аэропорта.
Международный аэропорт в Зангиланском районе предполагается ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.