Германия повысила уровень террористической угрозы до «высокого»
Индия заявила, что не ведет с Россией официальных переговоров по поставкам топлива
В Баку концертом завершилась «Летняя школа азербайджанской культуры» -ФОТО
В России 80 человек госпитализированы после массового отравления в развлекательном центре
Экономика
- Главная
- Экономика
В этом году стартуют работы по восстановлению Сарсангского водохранилища
В Азербайджане в текущем году начнутся работы по реконструкции Сарсангского водохранилища, имеющего стратегическое значение для водоснабжения и орошения сельскохозяйственных земель.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA-Экономикс, об этом заявил заместитель председателя правления Региональной службы водной мелиорации при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджана Ильхам Гулиев в ходе медиатура в Карабахский экономический район.
По его словам, общий объем Сарсангского водохранилища составляет 560 млн кубометров, а полезный объем — 500 млн кубометров.
«Сарсангское водохранилище имеет огромное значение. Оно обеспечивает водой для орошения около 100 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в шести районах Азербайджана», — отметил Гулиев.
Он сообщил, что от водохранилища питается гидроэлектростанция мощностью 50 мегаватт. Кроме того, в 20 километрах ниже по течению расположен Суговушанский водоем, предназначенный для регулирования водных ресурсов.
По словам представителя агентства, в 2022–2023 годах были проведены капитальный ремонт Суговушанского водохранилища, а также реконструкция магистрального канала и левобережного канала реки Тертерчай. Работы на правобережном канале начнутся после завершения разминирования территории.
Гулиев напомнил, что в период оккупации армянские сепаратисты использовали водохранилище как инструмент давления на население прилегающих районов.
«Когда вода была необходима, ее подачу ограничивали, а в периоды, когда она не требовалась, наоборот, сбрасывали большие объемы, нанося ущерб населению», — сказал он.
По данным агентства, высота плотины Сарсангского водохранилища составляет 125 метров, длина — 555 метров, ширина по гребню — 12 метров. Максимальная глубина достигает 103 метров.
В настоящее время в водохранилище накоплено около 320 млн кубометров воды, и процесс наполнения продолжается.
Гулиев подчеркнул, что все работы на объекте финансируются исключительно за счет государственного бюджета Азербайджана.
Vesti.az
Туррынок России рассчитывает на рост поездок в Азербайджан
Анкара ускоряет подготовку к экспорту азербайджанской электроэнергии в Европу
Мировые цены на нефть ускорили рост
Стоимость Azeri Light приблизилась к $90 за баррель
Азербайджан и Samsung обсудили создание регионального цифрового центра
Центробанк Азербайджана и UnionPay обсудили развитие цифровых платежей и QR-технологий