Экономика
- Главная
- Экономика
В Белом доме обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и США-ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел встречу в Белом доме с исполнительным директором Национального совета по энергетическому доминированию Джарредом Эйдженом.
Как передает Vesti.az, об этом министр энергетики проинформировал на своей странице в социальной сети X.
Отмечается, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями о стратегическом значении инициативы «Маршрут Трампа для международного мира и благосостояния» (TRIPP) с точки зрения обеспечения межрегиональной энергетической связанности. В частности, обсуждались вопросы создания энергетических интерконнекторов между Азербайджаном, Турцией, странами Центральной Азии и Европой, а также проекты по формированию дата-центров и их энергоснабжению.
Парвиз Шахбазов также сообщил, что провел продуктивные обсуждения с министром энергетики США Крис Райт, посвященные развитию энергетического партнерства на новом этапе.
«Мы оценили роль Азербайджана в обеспечении выхода нефтегазовых ресурсов на международные рынки, обсудили развитие Южного газового коридора и Зеленых энергетических коридоров, а также перспективы дальнейшего сотрудничества», — отметил министр.
Vesti.az
Обнародованы данные по суточной добыче нефти в Азербайджане
Бакинский порт продемонстрировал инновационные решения участникам конференции CICA-ФОТО
Huawei может создать региональный цифровой центр в Азербайджане
Мухтар Бабаев: Инвестиции в электросети должны вырасти до $600 млрд в год-ФОТО
WWF: изменение климата ударило по лесам и водным ресурсам Азербайджана
Узбекистан намерен войти в проект нового НПЗ в Азербайджане