Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане ужесточат правила работы криптокомпаний
Организации, которые намерены работать с криптоактивами в Азербайджане, будут обязаны получить лицензию Центрального банка. Это предусмотрено законопроектом о криптовалютах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом на мероприятии «Цифровая финансовая повестка Азербайджана» сообщила директор Департамента финансовых технологий и инноваций Центрального банка Азербайджана Фидан Тофиди.
По ее словам, для получения лицензии будут установлены достаточно строгие требования. Компании, не соответствующие установленным критериям, не смогут выйти на рынок. После получения лицензии их деятельность будет находиться под постоянным надзором регулятора.
Тофиди подчеркнула, что одним из ключевых направлений контроля станет предотвращение отмывания денежных средств и финансирования терроризма.
Она также отметила, что, несмотря на инновационный потенциал криптоактивов и крипторынка, эта сфера сопряжена с серьезными рисками. В связи с этим Центральный банк намерен не только стимулировать развитие новых технологий, но и обеспечивать финансовую стабильность и безопасность. Соответствующие положения будут закреплены как в законопроекте, так и в нормативных актах, которые будут приняты после его утверждения.
Vesti.az
Джаббаров обозначил инвестиционные приоритеты Азербайджана в Дохе-ФОТО
bp завершила подводные работы на АЧГ раньше срока
Азербайджан и Турция договорились упростить таможенные процедуры
EIB рассказал о миллиардных инвестициях на Южном Кавказе
EIB заинтересовался критическим сырьем Азербайджана
ASCO увеличило перевозки автотранспорта на 13%