В 2023 году Минфин выявил ряд нарушений и оштрафовал 59 чиновников
В 2023 году Служба финансового мониторинга Министерства финансов Азербайджанской Республики провела контрольные мероприятия в 126 организациях, получающих средства из государственного бюджета.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом сообщили в Минфине.
В результате проверок в 90 организациях были выявлены излишние и необоснованные выплаты в размере 586,9 млн. манатов, таможенные платежи в размере 131,9 млн. манатов были занижены, в результате средства были недоплачены в государственный бюджет.
Кроме того, по итогам контрольных мероприятий (за исключением 1 контрольного мероприятия, направленного в Генеральную прокуратуру республики), проведенных в соответствии с планом работы Государственной службы финансового контроля были составлены соответствующие протоколы в отношении совершивших нарушения должностных лиц, за нарушения, предусмотренные статьями 410.1 и 410.2 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, 59 чиновников были оштрафованы в размере 57,3 тыс. манатов, и была обеспечена уплата этих штрафов в государственный бюджет.