Экономика
- Главная
- Экономика
Турция планирует поставки природного газа через Каспийское море
Турция предпринимает конкретные шаги по реализации проекта транспортировки природного газа в страну по трубопроводу через Каспийское море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар. По его словам, транспортировка углеводородных ресурсов с восточного побережья Каспия на западное направление имеет стратегическое значение.
Министр отметил, что Турция приблизилась к практическому этапу реализации цели, к которой стремилась на протяжении последних 30 лет, — поставок природного газа в страну по трубопроводу, проходящему через Каспий. Он подчеркнул, что на западной стороне Каспийского моря уже имеется необходимая инфраструктура, а проект TANAP играет в этом процессе ключевую и стратегическую роль.
По словам Байрактара, продвижение в данном направлении будет способствовать развитию тюркских государств, а также окажет значительное влияние на энергетические рынки Европы и Средиземноморья, фактически меняя правила игры в региональной энергетике.
Vesti.az
Обнародованы данные по суточной добыче нефти в Азербайджане
Бакинский порт продемонстрировал инновационные решения участникам конференции CICA-ФОТО
Huawei может создать региональный цифровой центр в Азербайджане
Мухтар Бабаев: Инвестиции в электросети должны вырасти до $600 млрд в год-ФОТО
WWF: изменение климата ударило по лесам и водным ресурсам Азербайджана
Узбекистан намерен войти в проект нового НПЗ в Азербайджане