Сокращение азербайджанского бизнеса в Турции: что стоит за цифрами?
Количество азербайджанских инвестиционных компаний, начавших свою деятельность в Турции, сократилось.
Как сообщает Vesti.az, в период с 2023 по 2024 год в Турции произошли заметные изменения в деятельности и инвестициях компаний с азербайджанским капиталом. Сравнение данных за июль этого года и июль прошлого года показывает, что количество акционерных компаний и компаний с ограниченной ответственностью уменьшилось.
Так, если в июле 2023 года количество акционерных компаний составляло 6, то в 2024 году это число снизилось до 1. При этом количество компаний с ограниченной ответственностью сократилось с 15 до 12. Между тем, общие инвестиции в партнерские компании упали до 7,6 млн TL в июле 2024 года по сравнению с 11,1 млн TL в июле 2023 года, что означает снижение общего объема инвестиций на 32%. Инвестиции Азербайджана в партнерские компании также уменьшились с 8,9 млн TL до 7,3 млн TL, продемонстрировав снижение на 18%.