SOCAR выкупила долю японской ITOCHU в проекте АЧГ

SOCAR выкупила долю японской ITOCHU в проекте АЧГ
3 августа 2026
# 15:09

SOCAR приобрела принадлежащую японской корпорации ITOCHU долю участия в проекте «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ).

Как передает Vesti.az, об этом сообщает AПA-Экономикс со ссылкой на компанию.

Стороны подписали необходимые документы, а сделка была проведена в соответствии с требованиями законодательства, внутренними нормативами SOCAR и обязательствами по контракту.

До сделки ITOCHU владела 3,65% участия в проекте АЧГ. После покупки доля SOCAR увеличилась с 31,65% до 35,3%.

Президент SOCAR Ровшан Наджаф отметил, что проект АЧГ на протяжении многих лет вносит значительный вклад в энергетическую безопасность Азербайджана и региона. По его словам, начало добычи первого свободного природного газа на месторождении в текущем году открывает новые возможности для развития проекта и увеличения газового потенциала страны.

В свою очередь главный операционный директор ITOCHU Тэцуя Ямада подчеркнул, что продажа доли не означает ухода компании из Азербайджана. По его словам, республика остается важным рынком для инвестиций и торговли, а сотрудничество с SOCAR вступает в новый этап.

# 540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА