Экономика
- Главная
- Экономика
Словения переходит на газ из Азербайджана
Словения рассматривает возможность замещения российского газа поставками из Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил министр энергетики страны Боян Кумер.
По его словам, республика полностью интегрирована во внутренний газовый рынок Европейского союза и на протяжении последних лет последовательно снижала зависимость от российских энергоресурсов.
Министр напомнил, что крупнейшая энергетическая компания страны Geoplin под давлением Европейской комиссии расторгла контракт с «Газпромом» в конце 2022 года, а в 2023 году полностью прекратила импорт российского газа.
Возникший дефицит частично был компенсирован за счет поставок из Алжира. В настоящее время Словения продолжает диверсификацию источников газа, в том числе за счет расширения сотрудничества с Азербайджаном.
Vesti.az
Турция намерена увеличить добычу нефти до 1 млн баррелей в сутки
В Азербайджане энергетический сектор произвел продукции на 2,6 млрд манатов
В Азербайджане объем грузоперевозок превысил 183 млн тонн
Цена Azeri Light составила 116,26 доллара за баррель
На выставке в Баку впервые представили монеты, посвященные Кяльбаджару-ФОТО
В Азербайджане автобусами перевезли почти 1,5 млрд пассажиров