Российско-азербайджанская граница: грузоперевозки увеличились в пять раз
Объем грузоперевозок через российско-азербайджанскую границу увеличился в пять раз, что подчеркивает важность модернизации транспортной инфраструктуры.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук в ходе 104-го заседания Экономического совета СНГ в Москве.
Он отметил, что российское правительство активно развивает ключевые транспортные маршруты, включая международный коридор «Север-Юг», который соединяет северные регионы континента со странами Востока и Глобального Юга.
«Впервые в новом составе правительства появилась должность вице-премьера, отвечающего за транспортно-логистическую составляющую. Мы рассматриваем задачу комплексно, развивая новые маршруты на юг и модернизируя существующие международные коридоры», — подчеркнул Оверчук.
Заместитель главы правительства также акцентировал внимание на западном маршруте вдоль побережья Каспийского моря через Россию, Азербайджан и Иран. По его словам, этот маршрут уже активно функционирует благодаря современной автомобильной дороге, соединяющей российскую и иранскую границы через территорию Азербайджана.
«Объем грузоперевозок через российско-азербайджанскую границу увеличился в пять раз. Мы продолжаем уделять приоритетное внимание модернизации международных пунктов пропуска для обеспечения беспрепятственного движения товаров», — добавил Оверчук.