Экономика
- Главная
- Экономика
Посол Германии: бизнес ФРГ заинтересован в энергетических и транспортных проектах в Азербайджане
Немецкие компании проявляют интерес к газовым, транспортным и возобновляемым энергетическим проектам в Азербайджане.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн, выступая на проходящей в Баку конференции «Германо-азербайджанская конференция по экспортному финансированию — 2025».
По словам дипломата, за последние месяцы немецкие компании проявили конкретный интерес к ряду проектов в сферах добычи газа, транспорта и возобновляемых источников энергии. «Между компаниями SEFE и SOCAR достигнута договорённость в газовой сфере, а компания MAN заинтересована в производстве или сборке электрических автобусов», — отметил Хорлеманн.
Посол добавил, что продолжающийся мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, новая динамика в отношениях между Азербайджаном и Европейским союзом, а также подписанная с Германией дорожная карта создают дополнительные возможности для расширения сотрудничества. По его словам, правительство Германии поддерживает эти процессы с помощью экспортных кредитов и инструментов стимулирования инвестиций.
Vesti.az
В Азербайджане назвали причину дефицита кадров в аграрном секторе
Бюджет Государственного нефтяного фонда на 2026 год направят Президенту
Руководство Тюркинвестфонда провело встречи с ITFC и Исламским банком развития
Акиф Насирли: Макроэкономическая стабильность не дошла до семейных бюджетов - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ
ЕБРР выделяет до $20 млн на поддержку молодого бизнеса в Азербайджане
Азербайджанская нефть подорожала почти на 0,75%